суббота, 12 февраля 2011 г.

Мясо, тушеное по-уоркширски


Мясо, тушеное по-уоркширски


«Мясо по-уоркширски» из главы «Кровавый след»:
«На жизнь мы зарабатывали тем, что ходили по ярмаркам и бедный Тонга за деньги показывал себя. Черный каннибал, он ел перед публикой сырое мясо и плясал свои воинственные пляски. Так что к концу дня у нас всегда набиралась целая шапка монет.»
«Знак четырех»
Толчком к появлению на свет Шерлока Холмса стала профессия его литературного «отца». Артур Конан-Дойль, выпускник медицинского факультета Эдинбургского университета, хорошо разбирался не только в анатомии, но и в ядах. Впрочем, это поначалу ему совсем не помогало: частная медицинская практика не приносила ничего, кроме расходов. Пациентов не было, зато свободного времени оказалось хоть отбавляй – и юный доктор начал писать. Так появился «Этюд в багровых тонах». Аналитический ум, наблюдательность и знания не только подпитывали идеями его произведения, но и позволяли Дойлу провести несколько неофициальных расследований. Правда, такой славы, как Холмс, он не снискал. Зато в контакте со Скотленд-Ярдом Дойль способствовал, например, оправданию молодого человека, обвиненного в массовом уничтожении лошадей и коров.
Самое главное английское мясо – конечно же, говядина. Но в целом британци не делают культа из того, какое именно мясо попало им на стол: главное, чтобы оно было. Вегетарианство здесь редкость – и еще большей редкостью оно было во времена Холмса.
Мясо, тушеное по-уоркширски:
«Не бывает жесткой говядины – бывают неверно выбранные рецепты!»  Приговаривала миссис Хадсон, когда принесенное с рынка мясо ее разочаровывало.
И н г р е д и е н т ы:
750 г мякоти говядины (не обязательно гоняться за вырезкой – подойдет любая часть)
2 ст. л. муки, подсоленной и сдобренной перцем
1 ст. л. растительного масла
150 мл бульона или красного вина
6 картофелин, ломтиками
4 моркови, кружочками
2 средние луковицы, разрезать на червертинки
375 г томатов
125 г грибов – нарезать крупно
2 зубчика чеснока, измельчить
1 ст. л. нарезанной зелени петрушки
соль
черный перец
П р и г о т о в л е н и е:
Духовку нагрейте до 140С/275F.
Нарежьте мясо кубиками, обваляйте в муке. На растительном масле обжарьте до светло-коричневого цвета. Выньте шумовкой и переложите в посуду для тушения.

В сковороду с маслом и мясным соком влейте вино или бульон и прогрейте несколько минут.
К отставленному мясу добавьте все упомянутые ингредиенты, залейте соусом.
Закройте крышкой и отправьте в духовку на 5-6 часов.
Подавать к столу сразу же.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ЕДИМ ВКУСНО: Мясо по-грузински в духовке

ЕДИМ ВКУСНО: Мясо по-грузински в духовке :   Чтобы приготовить это вкусное блюдо, используйте следующие продукты: Мясо любое (мякоть) – 1 кг...